El próximo domingo, correspondiente a la 11° Fecha del Torneo de la Primera B Nacional, Guillermo Brown afrontará uno de sus anteúltimos juegos del año, visitando en Mendoza, a Gimnasia y Esgrima.
El equipo comandando por Luciano Theiler trabaja por estos días en la preparación del coteo ante “El Lobo”, tras empatar en 2 el pasado domingo ante Villa Dálmine. Dirigirá Luis Lobo Medina.

Brown con la mira en Gimnasia

En el marco de la Fecha 11 de la Primera B Nacional, Guillermo Brown saldrá a jugar fuera de casa, visitando el venidero a su par de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, que jugarán en la tarde del domingo en el Estadio “Víctor Lagrotaglie” .
El partido, se iniciará desde las 17 hs, contando con el arbitraje de Luis Lobo Medina.
El conjunto que comanda Luciano Theiler, se alista por estos días y buscando su óptima preparación para el cotejo ante “El Lobo” mendocino, buscando reponerse de lo que fue la igualdad con sabor a caída ante Villa Dálmine del pasado domingo.
Vale destacar que el pasado fin de semana, en el cotejo adelantado por la 12° Fecha, los brownianos iban ganando por 2-0, con los goles convertidos por Franco Niell y Christian Cepeda, pero en escasos minutos y sobre el final del encuentro, lo igualaron Martin Sansotre y Marcelo Estigarribia.
Este juego en Mendoza, será el anteúltimo cotejo del año 2018, ya que el venidero fin de semana estará libre ante el adelanto de la Fecha 12 y luego, por la 13° programación, jugará el día 8 de diciembre en Carlos Casares ante Agropecuario Argentino.

Futbol – Primera B Nacional Fecha 11
Viernes 23 de noviembre
22.00 Central Córdoba (SdE) – Los Andes
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Sábado 24 de noviembre
21.00 Arsenal – Brown (Adrogué)
Árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 25 de noviembre
17.00 Almagro – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

17.00 Platense – Olimpo
Árbitro: Gastón Suárez

17.00 Gimnasia (Jujuy) – Quilmes
Árbitro: Héctor Paletta

17.30 Gimnasia (Mendoza) – Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Luis Lobo Medina

19.00 Agropecuario – Ferro
Árbitro: Julio Barraza

19.00 Instituto – Deportivo Morón
Árbitro: Germán Bermúdez

19.05 Villa Dálmine – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque

Lunes 26 de noviembre
20.30 Santamarina – Independiente Rivadavia, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Luis Álvarez

21.05 Defensores de Belgrano – Sarmiento (TV)
Árbitro: Lucas Novelli

Martes 27 de noviembre
21.05 Temperley – Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

DXTV